Películas 2017

listin-diario

afiche-2017
mapa
inscripciones

INFORMACION EN LA RUEDA DE PRENSA Noticias

RUEDA DE PRENSA
XIX MUESTRA INTERNACIONAL DE CINE DE SANTO DOMINGO
Miércoles 19 de abril
Hora: 7:00 p.m.
TABOO BAMBOO

PREMIÉRE
Miércoles 3 de Mayo, 2017
6:30 P.M.
Fine Arts Cinema Café At Novocentro
Con la presentación de la película argentina
"EL CIUDADANO ILUSTRE"
dirigida por
MARIANO COHN & GASTÓN DUPRAT

PAÍSES PARTICIPANTES

ARGENTINA PAÍS INVITADO


ALEMANIA, ARGENTINA, BULGARIA, CHILE, COSTA RICA, COREA, CUBA, ECUADOR, ESPAÑA, FRANCIA, ISRAEL, ITALIA, JAPON, MÉXICO, REPÚBLICA DOMINICANA, RUMANIA, RUSIA, USA.

SECCION OFICIAL

• AFTER THE STORM /DESPUES DE LA TORMENTA/ Japon
• EL CIUDADANO ILUSTRE , Argentina
• LE CIEL ATTENDRA /El CIELO ESPERARA /Francia
• FAI BEI SOGNI /FELICES SUEÑOS/ Italia
• FUKUSHIMA MON AMOUR, Alemania
• GRADUATION /LOS EXAMENES/ Rumania
• HERMIA Y HELENA, Argentina
• LA PROPERA PELL /LA PROXIMA PIEL/ España
• PARADISE / PARAISO /Rusia
• QUAND ON A 17 ANS /CUANDO TENGAS 17 AÑOS/, Francia
• LA REGION SALVAJE , México
• YOURSELF AND YOURS /LO TUYO Y TU/ Corea
• WILD / SALVAJE/ Alemania

SECCIÓN OPERA PRIMA
• ALBA, Ecuador
• AS YOU ARE / COMO TU/ , USA
• BAR BAHAR /ENTRE NOSOTRAS /, Israel
• COMO FUNCIONAN CASI TODAS LAS COSAS, Argentina
• LES COWBOYS / MI HIJA- MI HERMANA/ , Francia
• LA DANSEUSE / LA BAILARINA/ Francia
• FREISTAFF / REFUGIO/, Alemania
• MARIA Y LOS DEMAS, España
• NUNCA VAS A ESTAR SOLO, Chile
• VERFEHLUNG / DESLIZ/, Alemania

SECCIÓN INFORMATIVA
• ATRÁS HAY RELAMPAGOS, Costa Rica
• COCONUT HERO, Alemania
• LE FILS DE JEAN,/ EL HIJO DE JEAN/, Francia
• ICH UND KAMINSKI / YO y KAMINSKI /, Alemania
• JE NE SUIS PAS UN SALUD, / UN HOMBRE DECENTE / Francia
• RESTER VERTICAL /ANIMAL VERTICAL /, Francia
• EL SITIO DE LOS SITIOS , República Dominicana
• TESOROS, México


SECCION HOMENAJE AL CINE ARGENTINO

• EL ARTISTA.
• EL HOMBRE DE AL LADO
• TODO SOBRE EL ASADO

PELICULA DE CLAUSURA

• JEFFREY, República Dominicana

JURADOS SECCION OFICIAL

• TANYA VALETTE
• ALBERTO RAMOS
• FERNANDO (NINO) MARTÍNEZ
• JOHANNE GOMEZ
• FRANKLIN HERNANDEZ

JURADOS SECCIÓN OPERA PRIMA

• TATIANA FERNANDEZ
• HUMBERTO ALMONTE
• PAVEL GONZALEZ

JURADOS SIGNIS

• MARIBEL JIMENEZ. Licenciada en Comunicación audiovisual
• VIOLETA LOCKHART, cortometrajista dominicana
• ITANIA MARÍA, periodista y profesora en la UNPHU

INVITADOS INTERNACIONALES

JORGE MARTÍNEZ, actor de "Últimos días en La Habana"
FELIX EISELE , productor de 'Verfehlung' (Desliz)
YANILLYS PEREZ, directora de "Jeffrey"

PATROCINADOR OFICIAL

MAZOLA
Patrocina el Premio del Público
MERCASID

PATROCINADORES

DIRECCION GENERAL DE CINE, DGCINE
LISTIN DIARIO
HERSHEY'S
INDUVECA
EL CATADOR
TABOO BAMBOO
NOVOCENTRO

EMBAJADAS

EMBAJADA DE LA REPÚBLICA DE ARGENTINA
EMBAJADA DE ALEMANIA
EMBAJADA DE FRANCIA
ALIANZA FRANCESA

INSTITUCIONES INTERNACIONALES

INSTITUTO NACIONAL DE CINE Y ARTES AUDIOVISUALES (INCAA)
GOETHE INSTITUTE
INSTITUT FRANÇAIS

EMPRESA EXHIBIDORA

CARIBBEAN CINEMAS
FINE ARTS CINEMA CAFÉ NOVOCENTRO